Publicado el: 12 de ago, 2019

Deportistas universitarios brillaron en lima 2019

El viejo dicho de los deportistas mueren en las universidades ha quedado expuesto tras la buena actuación de los estudiantes en la mayor cosecha de medallas para una delegación chilena en los Juegos Panamericanos.

Más de 70 atletas de los 370 que viajó a lima estudian en un centro educativo de educación superior sin contar a los egresados que contaron con el apoyo de sus distintas Universidades.

La Universidad  Andrés Bello fue la más productiva para el Team Chile no solo al llevar a 30 atletas si no que el 80% de la selección de remo pertenecía a dicho centro de estudio. En total fueron  14 medallas incluyendo 5 de oro con figuras de la delegación chilena como Los Primos  Grimalt, Fernanda Valdés, Ignacio Morales y  Los cuatro hermanos Abraham.

la Universidad Católica fue la segunda  que más aportó al Team chile es que sus 15 atletas y un entrenador sirvieron como piezas claves en deportes de como el Hockey de césped,  balonmano judo y vela donde destacaron por sus resultados.

La Universidad de Chile como ya es costumbre contó con presencia de 12 estudiantes ,5 egresados y dos entrenadores sin embargo los hijos de bello aportaron en acciones significativas para el elenco nacional, Esteban Bustos en pentatlón moderno fue la primera medalla de plata para nuestro país en esta edición panamericana.

La Universidad de Santiago fue un aporte significativo en el resultado histórico de del Voleibol ya que el estudiante de medicina Sebastián Castillo que fue reconocido y premiado como mejor libero en Voleibol de los Juegos Panamericanos Lima 2019

En el caso del sur específicamente La Universidad Católica de Temuco fue reconocida por su disciplina estrella (lanzamiento de martillo) donde Gabriel Kher se colgó el metal dorado y Mariana García llegó a la final de los juegos panamericanos (ambos con experiencia en eventos universitarios) , de Concepción también llegaron buenos resultados y  es que  Felipe Cárdenas estudiante de la Universidad de San Sebastián  aportó con otra medalla de Oro en la disciplina de remo específicamente la décima para el Team Chile en esta travesía por los Juegos Panamericanos

Desde el litoral contamos con la medalla de Fernanda Aguirre en taekwondo la oriunda de Viña del mar venía de hacer historia en NAPOLI 2019 al ganar la presea de bronce en taekwondo y repitiendo la gesta en Lima sin embargo no fue la única en brillar por la región de Valparaíso ya que JAVIER FRELIJJ estudiante de tecnología en medicina de la PUCV marcó un hito importante en el balonmano al conseguir la primera medalla de plata para nuestro país en este deporte.

Fue así como nuestros estudiantes demostraron en lima 2019 que  se puede hacer deporte de alto rendimiento y en paralelo seguir los estudios en universidades de prestigio,  Contribuyendo con el desarrollo deportivo del país y fijándose un desafío más alto como Santiago 2023

 

Lista de deportistas FENAUDE en Lima 2019:

Universidad Andres Bello

MARIA JOSE ECHEVERRIA

KAREN GALLARDO

ISIDORA JIMENEZ

ALEJANDRO PEIRANO

MARIA FERNANDA CASTRO GONZALEZ

TIHARE ASTUDILLO

MARIA FERNANDA VALDES

JESUS NICOLAS GARCIA TORO

CESAR ABAROA

ANTONIA ABRAHAM

MELITA ABRAHAM

IGNACIO ABRAHAM

ALFREDO ABRAHAM

CRISTOPHER KALLEG

EBER SANHUEZA

FRANCISCO JOSE LAPOSTOL PIDERIT

NELSON ANDREE MARTINEZ HODDE

MATIAS LACROIX

IGNACIO MORALES

MANUEL MOYA

JUDITH MORALES

JAVIERA JOSEFA BELEN ANDRADES YAÑEZ

MARCO GRIMALT

ESTEBAN GRIMALT

CATALINA BARAHONA

FRANCISCA PARRA

JUAN AMOROSO ZIRPEL

MARCELO TORREALBA

JULIO BLANC

MATIAS BANDA

Universidad Católica

Ayala Carrasco Daniel Esteban Balonmano

Alvarez Garcia Ricado Andres Esgrima

Hurtado Munita Jose Manuel Hockey Cesped

Troncoso Stolzenbach Axel Hockey Cesped

Renz Boher Felipe Alejandro Hockey Cesped

Renz Boher Nicolas Hockey Cesped

De Las Heras Skoknic Maria Consuelo Hockey Cesped

Letelier Martinez Isidora Natacion Artistica

Letelier Martinez Martin Pelota Vasca judo

Vargas Ley Mary Dee             Judo

Poncell Maurin Maria Jose         Vela

Grez Ahrens Exequiel German Vela

Grez Ahrens Benjamin Jose Vela

San Jose Gerardo Atletismo

Cubillos Felipe Gimnasia Artistica

Universidad de Chile

Gabriel Araya (kinesiología) - vóleibol

Susana Li (Ing. comercial) - karate

Camilo Velozo (Ing. comercial) - karate

Alfredo Sepúlveda (ing. comercial) - atletismo

Enrique Polanco (Derecho ) - atletismo

Francisco Muse (Ing. comercial ) - atletismo

Vicente Tredinick (Medicina) - rugby 7

Francisco Urroz (Medicina) - rugby 7

Rodrigo Fernández (Ing. comercial) - rugby 7

Kim Jacob (Ing. comercial) hockey césped

Fernanda Villagrán (Ing. plan común) - hockey césped

Esteban Bustos (Lic. en Ciencias) - Pentatlón moderno.

Egresados:

Germán Charpentier (titulado Ing. Comercial) - karate

Macarena Reyes (titulada de Nutrición) - atletismo

Sven Richet (titulado Ing. Comercial) - hockey césped

Fernando Renz (titulado Ing. Comercial) - hockey césped

Claudia Schuler (titulada de kinesiología) - hockey césped

Técnicas:

Karen Gallardo (entrenadora de atletismo de la U y destacada atleta nacional que competirá en el lanzamiento del disco).

Marialoreto González (asistente técnica selección de judo de la U que estará presente como parte del equipo de misión en su rol de encargada de la Oficina por el Respeto).

 

Universidad de Santiago

 Sebastián Castillo  (Voleibol)

Universidad Católica de Temuco

Gabriel Kher (Atletismo)

Mariana García (Atletismo)

 

 

Universidad San Sebastián

Felipe Cárdenas (REMO)