Publicado el 5 de Aug, 2022

CAMPEONATOS NACIONALES UNIVERSITARIOS FENAUDE 2022 : fechas, equipos y calendario

Los campeonatos nacionales universitarios regresan después de una ausencia de dos años y promete mucha emoción. Acá un repaso por las fechas, equipos y calendario de los partidos que se jugarán desde septiembre.

En la edición de este 2022, serán veintiocho universidades clubes los que jugarán los diferentes CNU.  

U. Católica del Norte 
U. de Antofagasta
U. Arturo Prat 
U. de Tarapacá x
U. de Atacama
Zona V Región
U. de La Serena
U. Viña del Mar
P. U. Católica de Valparaiso
U. de Valparaíso 
U. Téc. Federico Sta. María
U. de Playa Ancha Cs.de Educ.
Zona Metropolitana
U. Tecnolog. Metrop. 
U. de Chile 
P. U. Católica de Chile
U. de Santiago de Chile
U. Metrop. Cs. de la Educ.
Zona Sur
U. Católica Stma.Concepción
U. de Concepción
U. del Bio Bio
U. de Talca
U. Católica del Maule 
U. San Sebastian
U. de Ohiggins
Zona Austral
U. de la Frontera
U. Austral de Chile
U. de Magallanes
U. Católica de Temuco

 

Fechas y calendario de CNU 

 

DEPORTE FORMATO ORGANIZA LUGAR REUNION TECNICA FECHA INICIO FECHA TERMINO
1 AJEDREZ INVITACION UACH VALDIVIA 26-sept 26-sept 30-sept
2 ATLETISMO INVITACION ZONA COSTA VALPARAISO 11-nov 12-nov 13-nov
3 ATLETISMO INVITACION ZONA COSTA VALPARAISO 11-nov 12-nov 13-nov
4 BALONMANO  (H) CLASIFICACION UCM TALCA 02-nov 03-nov 08-nov
5 BALONMANO  (M) CLASIFICACION UC SANTIAGO 17-oct 17-oct 22-oct
6 BASQUETBOL (H) CLASIFICACION UDEC CONCEPCION 15-oct 16-oct 21-oct
7 BASQUETBOL(M) CLASIFICACION UVM VIÑA DEL MAR 01-oct 02-oct 07-oct
8 BASQUETBOL 3X3 (H) INVITACION PUCV VALPARAISO 26-oct 26-oct 28-oct
9 BASQUETBOL 3X3 (M) INVITACION PUCV VALPARAISO 26-oct 26-oct 28-oct
10 CROSS  COUNTRY (H) INVITACION ZONA COSTA VALPARAISO 21-oct 21-oct 21-oct
11 CROSS  COUNTRY (M) INVITACION ZONA COSTA VALPARAISO 21-oct 21-oct 21-oct
12 ESCALADA  DEPORTIVA(H) INVITACION UC SANTIAGO 21-oct 21-oct 22-oct
13 ESCALADA  DEPORTIVA(M) INVITACION UC SANTIAGO 21-oct 21-oct 22-oct
14 FUTSAL ( H ) CLASIFICACION USM SANTIAGO 18-oct 19-oct 23-oct
15 FUTSAL ( M ) CLASIFICACION          
16 FUTBOL (H) CLASIFICACION USACH SANTIAGO 06-nov 07-nov 12-nov
17 FUTBOL(M) CLASIFICACION USACH SANTIAGO 13-nov 14-nov 19-nov
18 GIMNASIA  ARTISTICA  (H) INVITACION UMCE SANTIAGO 18-nov 18-nov 19-nov
19 GIMNASIA  ARTISTICA (M) INVITACION UMCE SANTIAGO 18-nov 18-nov 19-nov
20 GIMNASIA  RITMICA INVITACION UCHI SANTIAGO 04-nov 05-nov 06-nov
21 JUDO (H) INVITACION RM SANTIAGO 19-oct 20-oct 21-oct
22 JUDO (M) INVITACION RM SANTIAGO 19-oct 20-oct 21-oct
23 KARATE  (H) INVITACION RM SANTIAGO 19-oct 20-oct 21-oct
24 KARATE  (M) INVITACION RM SANTIAGO 19-oct 20-oct 21-oct
25 LEVANTAMIENTO DE PESAS (H) INVITACION UCT TEMUCO 09-nov 10-nov 11-nov
26 LEVANTAMIENTO DE PESAS (M) INVITACION UCT TEMUCO 09-nov 10-nov 11-nov
27 NATACION (H) INVITACION          
28 NATACION (M) INVITACION          
29 RUGBY SEVEN(H) INVITACION USM VALPARAISO 13-oct 13-oct 14-oct
30 RUGBY SEVEN(M) INVITACION UC SANTIAGO 07-oct 07-oct 08-oct
31 TAEKWONDO (H) INVITACION RM SANTIAGO 28-sept 29-sept 30-sept
32 TAEKWONDO (M) INVITACION RM SANTIAGO 28-sept 29-sept 30-sept
33 TENIS  (H) CLASIFICACION UCHI SANTIAGO 07-nov 08-nov 13-nov
34 TENIS  (M) CLASIFICACION UCHI SANTIAGO 07-nov 08-nov 13-nov
35 TENIS DE MESA  (H) CLASIFICACION UCHI SANTIAGO 05-oct 06-oct 08-oct
36 TENIS DE MESA  (M) CLASIFICACION UCHI SANTIAGO 05-oct 06-oct 08-oct
37 VOLEIBOL ( H ) CLASIFICACION UDEC CONCEPCION 01-oct 02-oct 07-oct
38 VOLEIBOL ( M ) CLASIFICACION UFRO TEMUCO 06-nov 07-nov 12-nov
39 VOLEIBOL PLAYA (H) INVITACION UC SANTIAGO 23-sept 23-sept 24-sept
40 VOLEIBOL PLAYA (M) INVITACION UC SANTIAGO 23-sept 23-sept 24-sept
41 FUTBOL PLAYA (H) INVITACION POR CONFIRMAR
42 HOCKEY CESPED  (M) INVITACION POR CONFIRMAR